collaborations artistiques

La Zampa
Interprète avec la Cie La Zampa – danse contemporaine : https://www.lazampa.net/

FAR WEST

Accueil en résidence – Montpellier Danse l’Agora cité internationale de la danse / L’ Odéon Théâtre de Nîmes / Théâtre de l’Archipel Scène Nationale de Perpignan / Théâtre Molière Scène Nationale de Sète / La Place de la Danse CDCN Toulouse / PALOMA Scène de Musiques Actuelles Nîmes Métropole
Diffusion :
Festival Montpellier Danse
L’empreinte, Scène nationale Brive-Tulle
à suivre…

 

___

 

OPIUM

 

Accueil en résidence – Le Toboggan Décines / La Fabrik Potsdam / CCNO Orléans / CDC Toulouse / Collège Condorcet Nîmes / Le ZO Nîmes / Centre hospitalier François Tosquelles Saint Alban / CCN Montpellier / L’Odéon Théâtre de Nîmes

 

 

Diffusion :
L’Odéon Théâtre de Nîmes
Théâtre de l’Archipel Scène Nationale de Perpignan
Festival International Danse Contemporaine CDC Toulouse L’Escale Tournefeuille
Les Sept Collines Scène Conventionnée de Tulle
Festival June Events CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson Le 104 Paris
La Manufacture Festival Avignon
+ Performances : Galerie LE ZO Nîmes / Traits d’Union#3 Saint-Alban / Le Lac Gelé Nîmes

 

 

___

 

B & B (pièce jeune public)

Accueil en résidence – L’Odéon Théâtre de Nîmes / Les Carmes La Rochefoucauld / L’athanor Scène Nationale d’Albi / Maison des artistes Gaillac. + Diffusion « petite forme » Graulhet / Albi / Gaillac / Appolo Mazamet

Diffusion :
L’Odéon Théâtre de Nîmes
Théâtre de l’Archipel Scène nationale de Perpignan
Pessac en Scènes
Festival P’tits Cannes à You Cannes
L’Estive Scène Nationale de Foix et de l’Ariège
Klap Théâtre Massalia Marseille
Théâtre de l’Albarède Ganges
Festival Les Petits Pas La Rose des Vents Scène nationale Lille Métropole Villeneuve-d’Ascq
Pôle Sud Strasbourg
Théâtre Arles
Le Prisme Saint-Quentin-en-Yvelynes
CDC Toulouse Midi-Pyrénées Centre Culturel de Ramonville
Festival Uzès Danse
Paul B Massy
Théâtre de La Coupe d’Or Scène conventionnée de Rochefort
Le Toboggan Décines
L’Avant-Scène Cognac
L’Escale Ville de Tournefeuille
Festival June Events CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson Theâtre Paris Villette

 

___

 

DREAM ON Track 3

 

Accueil en résidence – Dieppe Scène Nationale, Théâtre d’Angoulême Scène Nationale / Théâtre du Centaure Marseille
Diffusion :
Festival CDC TNT Toulouse
Journées professionnelles TnBA Bordeaux
Scène Nationale Angoulème
Auditorium Cahors
Festival Faits d’Hiver Centre Wallonie Bruxelles Paris

 

___

 

DREAM ON Track 4

 

(duo, sur une reprise de « I wanna be your dog » the stooges)
Accueil en résidence – L’estive Scène Nationale de Foix / CDC Les Hivernales Avignon
Diffusion :
Centre Culturel Figeac
Festival d’Avignon Théâtre des Hivernales

 

___

 

De Cézanne à Picasso

Commande de «ensemble l’art contemporain» Trets

 

___

 

Participation aux Cartes blanches – Festival Visu Dieppe Scène Nationale / L’ourdissoir Lavelanet / L’estive Scène Nationale de Foix / le Casino Lavelanet

 

___

 

+ Composition pour SAND, en collaboration avec Vincent Lambert et Valérie Leroux

Nathalie Demaretz
Interprète avec Nathalie Demaretz – Cie Les allumeuses de réverbères : http://nathaliedemaretz.com/

Les chroniques du bonheur – installation visuelle et sonore d’après un roman de Brigitte Fontaine

Marseille de Dostoïevski à Fellini – Installation visuelle et sonore (performance voix)
Diffusion – Festival « Les nuits Caroline » Iles de Frioul Marseille / Fête des lumières Parc Billoux Marseille

+ Compositions et conceptions sonores pour long métrage vidéo sur une œuvre de Jacques Prévert (distribution Vidéographe / Québec)

Baroque Graffiti
Interprète avec l’Ensemble Baroque Graffiti

Sonates de Kuhnau (adaptation pour orgue clavecin et voix, sous forme d’une BD scénique) + compositions
Diffusion – Festival Durance Luberon, Lourmarin Lauris Cucuron Vaugines / l’Archevéché Aix en Provence / Marseille / Chapelle de la Vieille Charité Marseille

Dulcinée de Toboso
Diffusion – Festival Asse-arcadie / Marseille

In Vivo

IN VIVO

Forme scénique dans l’espace public (Château de Trets). Création musicale et visuelle, commande de « Ensemble, l’Art Contemporain » sur l’identité, la mémoire, la trace. Résidence in situ, en relation et collaboration avec un travail photographique.
À l’issue de rencontres avec les habitants, récits, témoignages, évocations, sont les sources récoltées, captées. Une matière alors réecrite et transposée musicalement, articulée par des projections de portraits.

Musique, textes et adaptations, voix : Corine Milian
Photos, vidéos : Anya Tikhomirova : http://www.anyatikhomirova.com
Son et sons : Vincent Lambert – Piano : Isabelle Donati – Lumières : Svetlana Boitchenkoff

Et aussi
Et aussi

Interprète – 75e commémoration des fusillés de Châteaubriand – Commande à Jean-Jacques Vanier : https://www.facebook.com/jeanjacques.vanier

Interprète + compositions – Cabaret Cie Pop Up

Interprète + compositions et arrangements choeurs – Luna – Atelier Polyphonique 83 dir. Lionel Ponchaux

Interprète + conceptions sonores – performance avec Vincent Labaume, cycle lectures parlées, Centre Pompidou, musée Beaubourg Paris

+ compositions pour cinéma expérimental – Stéphane Marti : https://www.youtube.com/user/MrSDMarti/featured

Les commentaires sont clos.